Planning des jeux de rôle de H2J8

Pendant tout le week-end, nous vous proposons aussi des initiations courtes si vous souhaitez découvrir simplement ce jeu. Tous les profils de joueurs sont acceptés sur les tables de JDR.

Programmation en cours, d’autres tables de jeux peuvent s’ouvrir pendant la dernière semaine

Ronde du samedi après-midi : 13h30 à 18h30*

1er étage

  • salle Descartes : Immortalis, le crépuscule des celtes – De Lugdunum à Massilia (Frédric Toutain, auteur)
  • salle Beckett : Wullin – Flocons de neige sur le voile rouge (Nicolas Henry, auteur)
  • salle Lagoya : Astrayman, majinaru-tai – Psycheranger (Christophe L.Ch.&A.N., auteur, Ephémère)
  • salle Rodin : Shaan – Rite d’Itinérance (Julien Bes, auteur)
  • salle Fellini : Keltia (Jérémy, Ephémère)

2ème étage

  • salle Goethe : Les Lames du Cardinal – Retour à l’Epervier (Philippe Auribeau, auteur)
  • salle Pitchoun : Rogue Trader (Paul dit V2, L’Antre du Dragon)
  • salle Schubert : Le Destin d’Oroboros (Guillaume Herlin, co-auteur)
  • salle Mozart : Annulation : Knight (Simon Gabillaud, auteur) Un imprévu le retient, toutes nos excuses
  • salle Chopin : Annulation : Teocali – La Huacan aux ailes bleues (Coline Pignat, auteur) Un imprévu la retient, toutes nos excuses

Ronde du samedi soir : 21h00 à 2h00

1er étage

  • Murder

2ème étage

  • salle Goethe : Les Lames du Cardinal – Retour à l’Epervier (Philippe Auribeau, auteur)
  • salle Pitchoun : Shaan – La Boite à Esprit (Vincent Lelavechef, auteur)
  • salle Schubert : Réprouvés – Premières Brumes (Christophe Deganne, Ephémère
  • salle Mozart : Vikings (Yannick, Ephémère)
  • salle Chopin : Wullin – Flocons de neige sur le voile rouge (Nicolas Henry, auteur)
  • salle Cervantes : Les Ombres d’Esteren (Benjamin Diebling, co-auteur)

Ronde du dimanche après-midi : 13h30 à 18h30*

1er étage

  • salle Beckett : Deadlands reloaded – Le village Fantôme (Olivier dit « Dredd », L’antre du Dragon)
  • salle Lagoya : Les Ombres d’Esteren (Marc, Ephémère) – Annulation : Knight (Simon Gabillaud, auteur) Un imprévu le retient, toutes nos excuses
  • salle Rodin : Shaan – Rite d’Itinérance (Vincent Lelavechef, auteur, Ephémère)
  • salle Fellini : Savage World / Hellfrost – Une marguerite en hiver (Cédric, Ephémère)

2ème étage

  • salle Goethe : Les Lames du Cardinal – Retour à l’Epervier (Philippe Auribeau, auteur)
  • salle Pitchoun : Lanfeust de Troy – Beurre, farine et oeufs pour un bon remède! (Simon dit Pistouffe, L’antre du Dragon)
  • salle Schubert : Te Deum pour un massacre – Le jeune lion (Mayeul, Ephémère)
  • salle Mozart : Nephilim – Ecorchés vifs (Julien Compagnon, Ephémère)
  • salle Chopin : Terres Suspendues – L’Affaire Toussain (Julien Dorvennes, auteur, Ephémère)

*: La durée des rondes est de 5h max, mais merci aux meneurs de prévoir des séances de 4h30 pour garantir une fin de séance à l’heure H.