Flyer recto

Planning des jeux de rôle

Tous les profils de joueurs sont acceptés sur l’ensemble des tables.

29 tables programmées, merci aux MJs. Maintenant c’est à vous de jouer !

Ronde du samedi après-midi : 13h30 à 18h30*


1er étage

  • salle Beckett : Mass Effect Nouvelle Ere« Menace sur Joab » – Renaud Lottiaux, auteur – 6 places
  • salle Lagoya : Oltréé – Thibaud Jacqueline, Les Rôlistes Rouennais – 5 places
  • salle Rodin : Shaan Renaissance« De l’eau dans le gaz » – Vincent Lelavechef, auteur, Association Ephémère – 5 places
  • salle Fellini : Knight« Le village maudit » – Coline Pignat, auteur – 5 places

2ème étage

  • salle Goethe : L’Appel de Cthulhu« La Piscine » – Grégory Privat, auteur – 6 places
  • salle Cervantès : Achtung Cthulhu!« Where’s the (fucking) A’s Troop! » – Mayeul, Association Ephémère – 5 places
  • salle Pitchoun : Shadowrun 5« Un prototype convoité » – Julien Compagnon, Association Ephémère – 4 places
  • salle Schubert : Terres Suspendues« L’Affaire de l’Ambassadeur » – Julien Guibert, auteur, Association Ephémère – 4 places
  • salle Mozart : Shadowrun 5« Nouveau Message de Melvin » – V2, L’Antre du Dragon – 5 places
  • salle Chopin : Star Wars Edge« Retour à Base Echo » – Xalendar, Association Ephémère – 4 places

Ronde du samedi soir : 21h00 à 2h00*


1er étage

  • salle Beckett : Delta Green« Lettre Morte » – Iago, Opale Rôliste – 7 places
  • salle Lagoya : L5A« Le tournoi du samouraï » – Ciryon, Opale Rôliste – 4 places
  • salle Rodin : Shaan Renaissance« La Boite à Esprit » – Julien Bès, auteur – 5 places
  • salle Fellini : Mass Effect Nouvelle Ere« To be Urdnot to be? » – Renaud Lottiaux, auteur – 6 places

2ème étage

  • salle Goethe : Astrayman, majinaru-tai« La Horde et l’Honneur » – Christophe L.Ch.&A.N., auteur, Association Ephémère – 8 places
  • salle Cervantes : Bimbo – Grégory Privat, auteur – 5 places
  • salle Pitchoun : CyberpunkPartie de réserveTalent Ko – Jus, SEMEJ – 5 places
  • salle Schubert : L’Appel de Cthulhu« Ceux d’ailleurs » – Julien Compagnon, Association Ephémère – 4 places
  • salle Mozart : Terres Suspendues« L’Affaire du Jardin aux Ours » – Julien Guibert, auteur, Association Ephémère – 4 places
  • salle Chopin : Feng Shui4 frères – TealC – 4 places

Ronde du dimanche après-midi : 13h30 à 18h30*


1er étage

  • salle Beckett : Deadlands Reloaded« Douce Nuit, Sombre Nuit » – Dredd, L’Antre du Dragon – 5 places
  • salle Lagoya : Trinités« Le mystère du Mont Saint Michel » – Alexis, Association Ephémère – 5 places
  • salle Rodin : Lanfeust de Troy – Pistouffe, L’Antre du Dragon – 5 places
  • salle Fellini : Knight« Le village maudit » – Simon Gabillaud, auteur – 5 places

2ème étage

  • salle Goethe : Delta Green« Lettre Morte » – Iago, Opale Rôliste – 7 places
  • salle Cervantes : L5A« Le Renard Centenaire » – Damien, Association Ephémère – 6 places
  • salle Pitchoun : Wayfarers« Poudre aux yeux » – Tony, Association Ephémère – 6 places
  • salle Schubert : partie en cours de programmation
  • salle Mozart : Shaan Renaissance« Rite d’Itinérance » – Julien Bès, auteur – 5 places
  • salle Chopin : Terres Suspendues« L’Affaire Cybèle » – Julien Guibert, auteur, Association Ephémère – 4 places

La durée des rondes est de 5h maximum, merci aux joueurs et aux meneurs de prévoir des séances de 4h30.

Initiations et découvertes pendant le week-end

Le samedi – salle Descartes

  • Fiasco – Darma, Histoire & sortilèges
  • Donjon Clefs en main – Kronos, L’antre du Dragon
  • Steamshadows – Salamèche, L’Antre du Dragon
  • ARES the agency – Iago, Opale Rôliste
  • D&D 3.5 – Pacco, Opale Rôliste
  • D&D 3.5 – Xamael, Opale Rôliste

Le dimanche – salle Descartes

  • Hollow Earth Expedition – Casper, L’Antre du Dragon
  • Adventure Party, Cap sur les Caraïbes – Grelot Le Sorcier, Ephémère
  • City Hall – Xamael, Opale Rôliste
  • D&D 3.5 – Pacco, Opale Rôliste

La durée des initiations peu varier entre un quart d’heure et une heure et demi.